European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
141

GRANDE BACILE, SECOLO XVII

GRANDE BACILE, SECOLO XVII

in rame sbalzato, corpo ornato da grandi baccellature, collo inciso a doppia fascia di motivi circolari ricorrenti, alt. cm 40, diam. cm 68, su base non pertinente in ferro battuto di forma tripode con piedi di linea mossa incisi a piccole losanghe entro riserve ovali e pigna centrale, alt. cm 82