TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII
in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati intarsiato al centro da motivi circolari concentrici entro riserve mistiline, due cassetti appaiati sotto la fascia, gambe di linea mossa ornate nella parte superiore da motivi vegetali tra volute, cm 80x164x70