16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
278

Adolf Gustav Thamm

€ 3.000 / 4.000

Adolf Gustav Thamm

(Dresda 1859 - Dresda 1925)

SCORCIO DI CAPRI CON I FARAGLIONI SULLO SFONDO

olio su tela, cm 51,5x85,5

firmato in basso a sinistra

P.A. De Rosa, G. Schettino, Pittori e dintorni a Capri, Roma 2008, pp. 156-157