16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
248

Amos Cassioli

€ 1.000 / 1.500

Amos Cassioli

(Asciano 1832 - Firenze 1891)

DAVID RIZZIO E MARIA STUARDA

olio su tavoletta, cm 19x26,5

firmato a sinistra sul leggio

retro: iscritto "Bozzetto di A. Cassioli" e "1924"

Il dipinto è il bozzetto dell'opera omonima degli anni '70 del XIX secolo, documentata da uno scatto Alinari come nella Galleria Pisani di Firenze.