16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
286

Cesare Ciani

€ 1.500 / 2.500

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - Firenze 1925)

BIMBA IN CAMPAGNA

olio su cartoncino, cm 23,5x18,5

firmato in basso a destra

retro: iscritto "Proviene (?) della coll. Rizzi" e "Dal dott. Umberto Novelli a R. Tassi"

Provenienza

Collezione Rizzi

Collezione Umberto Novelli, Firenze

Collezione Renato Tassi