Cesare Ciani
(Firenze 1854 - Firenze 1925)
BIMBA IN CAMPAGNA
olio su cartoncino, cm 23,5x18,5
firmato in basso a destra
retro: iscritto "Proviene (?) della coll. Rizzi" e "Dal dott. Umberto Novelli a R. Tassi"
Provenienza
Collezione Rizzi
Collezione Umberto Novelli, Firenze
Collezione Renato Tassi