16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
296

Eugenio Cecconi

€ 1.200 / 1.800

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

MUTA DI CANI IN RIVA AL LAGO

olio su cartoncino, cm 19x29

firmato in basso a sinistra

retro del secondo cartone: etichetta e timbri della Bottega d'Arte Livorno

Provenienza

Bottega d'Arte, Livorno

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Aide Maltagliati della Bottega d'Arte di Livorno.