16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
280

Luigi Michelacci

€ 3.000 / 4.000

Luigi Michelacci

(Forlì 1879 - Firenze 1959)

IL BAGNO

olio su tela, cm 66,5x57,5

firmato in basso a sinistra

retro: firmato, titolato e tracce di cartiglio della Galleria Scopinich di Milano

Provenienza

Galleria Scopinich, Milano

C. Hautmann, Luigi Michelacci, Milano 1929, pp. 25-26