Scuola bolognese, sec. XVII
GIUNONE CHIEDE A EOLO DI SCATENARE LA TEMPESTA
olio su tela, cm 56x75
Il dipinto è una derivazione della scena con il medesimo soggetto facente parte del ciclo di affreschi di Francesco Albani in Palazzo Fava a Bologna.