16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
178

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.500 / 5.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

SALOMÉ

Olio su tavola, cm 114,5x73,5

Il dipinto è corredato da documentazione fotografica che rivela come la testa del Battista sul vassoio tra le mani di Salomé sia stata in epoca successiva coperta, trasformando la composizione in un ritratto femminile.