16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
247

Stefano Ussi

€ 800 / 1.200

Stefano Ussi

(Firenze 1822 - 1901)

SCENA STORICA

olio su tavoletta, cm 21x31,5

firmato in basso a destra

retro: dedicato "Al caro amico Napoleone Giotti / scrittore simpatico forbito e gentile, offre queste / poche pennellate l'aff. suo S. Ussi / Firenze 29 dicembre / 1888"