Artista della metà del sec. XVIII
BUSTO DI TIBERIO CESARE GEMELLO
in marmo bianco, alt. cm 40, con la base cm 50
Provenienza
Tiberio Cesare Gemello (20 d.C.-37 d.C.), destinato a diventare imperatore dopo il nonno Tiberio, venne ucciso all'età di soli diciassette anni dal cugino Caligola che voleva essere unico regnante.
Il popolare appellativo con cui è conosciuto deriva dal fatto di essere nato da un parto gemellare che fu celebrato in alcune rappresentazioni monetali, come simbolo di fecondità e prosperità della dinastia imperiale.
Nonostante ancora di giovane età il bambino è rappresentato con la toga imperiale romana, fermata sulla spalla destra da una bulla, che denuncia la nobile stirpe di appartenenza; infatti il padre Druso Minore era figlio dell'imperatore Tiberio.
La classicità dell'impianto risponde a un gusto tipico del Settecento secolo a cui si ascrive questo elegante busto.
È possibile trovare un riferimento per l'iconografia del nostro busto nel ritratto di Tiberio Gemello da bambino custodito presso l'Allard Pierson Museum di Amsterdam.