Attilio Bresciani
(Verona 1879 - Verona 1943)
PIAZZA DELLE ERBE A VERONA
olio su tela, cm 152x152
firmato in basso a destra
retro: cartigli della XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia
Provenienza
Mostra del Paesaggio, Bologna, 1927
A. Poli, Una visita alla Mostra del Paesaggio a Bologna, in "L'artista moderno", XXVI, 1927, pp. 211-214, in particolare 212
"La rivista di Lecco", 1927, p. 23