Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
CIRCO EQUESTRE
olio su tavoletta, cm 13,5x22
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria Alessandro Gazzo di Bergamo
Provenienza
Galleria Alessandro Gazzo, Bergamo
F. Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la città moderna tra Macchia e Impressione, Torino 2005, pp. 30-31