Michele Gordigiani
(Firenze 1835 - 1909)
RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO
olio su tela applicata su tavoletta, cm 20x11
firmato e datato "1856" in basso a destra
Provenienza
Galleria La Stanzina, Firenze
G. Borsellino, Michele Gordigiani, Torino 1994, tav. 66, p. 304