Sirio Tofanari
(Firenze 1886 - Firenze 1969)
FALCO FERITO
bronzo, alt. cm 57
firmato e datato "931"
sotto la base: cartigli della XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, cartigli della Mostra d'Arte Italiana in Germania di Stuttgart, cartiglia della Dogana Italiana
Provenienza
XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1932, n. 107
Mostra d'Arte Italiana in Germania, Stuttgart 1933, n. 68
XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte. Catalogo, Venezia 1932, p. 152