Italian and European silver and objets de vertu

wed 29 November 2017
Live auction 227
178

COPPIA DI CAFFETTIERE AUGSBURG, 1800, ARGENTIERE GUSTAV FREIDR GERICHT

€ 3.000 / 5.000

base circolare decorata da foglie, corpo piriforme decorato da unghiature e tralci di volute, presa in legno intagliato, alt. cm 35, g 2415. Una reca l'etichetta in carta Antichità Casartelli  (2)

Provenienza

Antichità Casartelli Torino

Collezione milanese