tue 28 November 2017
Live auction 228
310

PISA REPUBBLICA A NOME DI FEDERICO I (1155-1312) AQUILINO MAGGIORE (1275-1284) Tipo aquila coronata

Ag gr. 3,33  D/ aquila con le ali spiegate sopra capitello.  R/ la Beata Vergine in trono col Bambino in braccio. A lato segno rosetta. Baldassarri A.I.5 MIR 399

Molto raro q.SPL/BB+