BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Composizione
tecnica pittorica mista ( tempera, timbratura, aerografo ) su carta,cm 21,x29,8
sul retro: non firmato
eseguito negli anni Trenta
L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Bruno Munari,
rilasciata da Alberto Munari, figlio di Bruno Munari
Si tratta di un bozzetto per la rivista "L'Ala d'Italia" fondata da
Attilio Longoni nel 1922 e della quale Bruno Munari, curò parte della grafica dal
1930 al 1936. L'opera qui riprodotta è datata in questo periodo