FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Obelisco
tecnica mista su tela, cm 100x70
sul retro: firmato
eseguito nel 1988
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista, a cura di Francesco Gallo
Provenienza
Collezione Livio Collina
Collezione Angiolino Calestani, Milano
Collezione privata, Genova
Su nel cielo, un viaggio con Franco Angeli, Milano 1989, ivi ripr. n. 34