Asian Art

Florence, tue 19 December 2017

Asian Art

Premium auction, n.230

FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30am
Auction times
Viewing

FLORENCE
15-18 December 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 237 LOTS
151

ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

ABITO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di un alto dignitario mancasse, in seta, ricamato con [..]
151

€ 400 / 600
152

ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX

ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX contenente dieci disegni tempera su carta con soggetto erotico, cm [..]
152

ALBUM, CINA, FINE SEC. XIX

€ 2.000 / 3.000
153

DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DODICI DISEGNI, SCUOLA CANTONESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti scene di vita, cm [..]
153

€ 2.500 / 3.000
154

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta nello stile Canton raffigurante nella parte centrale figure in [..]
154

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

€ 400 / 600
155

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinto su carta con personaggi all’esterno con [..]
155

€ 400 / 600
156

SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intarsiato con madreperla [..]
156

€ 2.500 / 3.000
157

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX su seta raffigurante letterato reca marchio e scritta cm 65x46 [..]
157

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

€ 500 / 600
158

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta con vasi e fiori montato a vassoio con struttura [..]
158

€ 400 / 600
159

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX tempera su carta raffigurante paesaggio montano, cm 96x178   [..]
159

DIPINTO, CINA, SEC. XX

€ 1.000 / 1.500
160

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX china su carta raffigurante astici Reca la firma Yang Bing Zhi [..]
160

DIPINTO, CINA, SEC. XX

€ 2.000 / 3.000
161

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XVII-XVIII raffigurante Lohan in un paesaggio, nella parte superiore una [..]
161

€ 6.000 / 8.000
162

GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX

GRUPPO DI CINQUE CALLIGRAFIE, SEC. XX quattro calligrafie cinesi di artisti vari, più un [..]
162

€ 1.200 / 1.500
163

DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX

DUE CALLIGRAFIE, CINA, SEC. XX recanti firme di: Whang Bao Hua e Whang Liu Ao, cm 91x34 e cm 70x45 [..]
163

€ 1.000 / 1.500
164

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX su vetro raffigurante ritratti, cm 47x30,5 (3)   THREE [..]
164

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

€ 800 / 1.000
165

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX su vetro con soggetto femminile in un interno, cm 53,5x33,5 (3)   [..]
165

TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX

€ 1.200 / 1.500
166

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

THANGKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Buddha nella posizione del loto, attorniato da 199 immagini [..]
166

THANGKA, TIBET, SEC. XIX

€ 600 / 800
167

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta raffigurante cavalieri e personaggi, cm 111x73,3 [..]
167

€ 1.500 / 2.000
168

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX olio su tavola, raffigurante donna seduta  che legge una [..]
168

€ 1.000 / 1.500
169

VU TRUNG THAN

VU TRUNG THAN disegno acquarello su carta “cavalli al pascolo” cm 25,5x36,5 [..]
169

VU TRUNG THAN

€ 500 / 600
170

LENG HIEU

LENG HIEU disegno acquarello su carta “pagoda con figura” cm 58x40   [..]
170

LENG HIEU

€ 500 / 600
171

TRAN DUY (1920-2014)

TRAN DUY (1920-2014) disegno acquarello su carta “struttura con albero” cm 30,5x43 [..]
171

TRAN DUY (1920-2014)

€ 500 / 600
172

GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON

GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità [..]
172

€ 7.000 / 10.000
173

PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX

PARAVENTO “CH’ AEKKORI “, KOREA, SEC. XIX formato da quattro disegni montati [..]
173

€ 2.500 / 3.000
174

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX formato da sei ante raffigurante scene di battaglia dipinto da Tiutsum [..]
174

PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX

€ 3.000 / 4.000
175

GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

GIARA IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorato con motivi ondulati stilizzati, presenta [..]
175

€ 1.500 / 2.000
176

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma globulare con doppi manici decorato con motivi geometrici [..]
176

€ 2.000 / 3.000
177

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534)

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534) di forma globulare, decorato con quattro linee incise [..]
177

€ 2.000 / 3.000
178

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SHANG decorata a fasce con motivi geometrici di colore grigio, [..]
178

€ 1.500 / 2.000
179

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI (386-534) di forma globulare, decorato con motivi a petali [..]
179

€ 2.000 / 3.000
180

CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)

CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.) a forma di foglia stilizzata, smaltata [..]
180

€ 800 / 1.000
151 - 180  of 237 LOTS