COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
in granito con applicazioni in bronzo dorato, corpo di forma ovoidale segnato da più modanature parallele, impreziosito da due prese laterali abilmente scolpite e cesellate in bronzo dorato, foggiate a elementi vegetali stilizzati; coperchio interamente baccellato con presa a pigna in bronzo dorato, come le basi quadrate lisce, alt. cm 53,5