International Decoration | furniture and works of art

thu 26 October 2017
Live auction 237
39

GRANDE VETRINA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno lastronato e dorato con riserve in radica, corpo superiore con fronte a due sportelli in vetro di forma rettangolare profilati da una cornice dorata intagliata a unghiature con palmette agli angoli, inquadrati da lesene profilate con capitelli dorati in forma di cherubini da cui pendono festoni, corpo inferiore a due sportelli più piccoli ornati da due riserve sagomate incrociate e centrate da fiore tra volute e inquadrati dalle medesime lesene, fianchi lievemente mossi ornati da riserve sagomate su base modanata e piedi a sfera schiacciata, cm 265x160x44