SCULTURA, THAILANDIA, AYUTTHAYA, FINE SECOLO XIX
in bronzo dorato, raffigurante il Buddha dalla serena espressione stante su un alto trono con le mani in posizione Abhaya mudrā, simbolo di salvezza e rassicurazione, alt. cm 94