FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
166

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, NAPOLI, FONDERIA CHIURAZZI?, FINE SECOLO XIX

€ 10.000 / 15.000

in bronzo a patina verde detta “pompeiana”, collo cesellato a tralci di vite e pampini d’uva inquadrato da fasce baccellate, anse a mensola centrate da fiore dalle quali si dipartono due colli di cigno, corpo interamente percorso da scene all’antica su ampia baccellatura che stringendosi si porta sul piede inciso a motivi vegetali e baccellature, cm 86x55x45. Completi di colonne in gesso dipinto di colore grigio con ampie scanalature verticali, su base circolare modanata e zoccolo quadrangolare, cm 136x53x53