GRANDE BACILE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
di forma circolare in rame sbalzato su piede ornato a grandi baccellature, parte inferiore del corpo bombata e baccellata, bordo superiore svasato e decorato a motivi circolari delimitati nella parte inferiore da motivo a cordoncino, anse a voluta con protomi leonine alla base e terminanti a ricciolo, cm 24x71x46,5