LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci ricurvi foggiati come cariatidi con attacco fogliato in atto di sorreggere le bobeches dorate intagliate a motivi vegetali, parte inferiore centrata da rosone dorato cesellato a elementi fogliacei con finale a pigna , alt. cm 110, diam. cm 80