FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
169

OROLOGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

in bronzo dorato e porcellana raffigurante elefante sul cui dorso poggia la cassa di forma circolare con quadrante in smalto bianco a numeri arabi, iscritto Á Paris, sormontata da vaso fiorito; base rettangolare ad angoli smussati profilata da baccellature, cm 30x18x10