PIANO INTARSIATO, FIRENZE, SECOLO XX
in marmi policromi su fondo nero, al centro composizione floreale entro vaso dalla cui base si dipartono girali di rami fioriti entro doppia profilatura rettangolare; bordo intarsiato a motivo ricorrente di girali fogliacei impreziositi da fiori, cm 73,5x133,5