FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
173

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000

in micromosaico su cassina di ferro raffigurante “Il tempio di Antonino e Faustina al Foro Romano”, cm 15,1x18,5. Entro cornice in legno intagliato e dorato

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 181 n. 428