CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia modanata cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno con grandi volute fogliacee contrapposte disposte simmetricamente e alternate a grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43x56, luce cm 24x37,5