CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
in legno intagliato e laccato, battuta liscia con controbattuta intagliata a fogliette sovrapposte ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, sagoma a cassetta ornata da punti di colore, gole rovesce risalgono su bordo a cordone ritorto, gola incisa a motivo di onde scende a muro; ingombro cm 80x67, luce cm 56x43,5