15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
48

ALBARELLO, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, 1603

€ 1.200 / 1.800

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina, di forma allungata e rastremata al centro. Sul fronte, delineato su fondo giallo, è raffigurato San Girolamo in preghiera con il leone accovacciato al suo fianco e alle spalle una roccia dalla quale scende il cappello cardinalizio, il tutto entro un medaglione racchiuso in cornice baccellata. Sul retro un decoro a trofei con pochi elementi di grandi dimensioni su fondo blu e cartiglio recante la data 1603. Alt. cm 30, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 11

A. Ragona, in R. Ausenda, Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 302-305