15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
151

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA META' SECOLO XVIII

€ 600 / 900

in porcellana dipinta in policromia, di forma sagomata con bordo a doppia centinatura e un raffinato decoro cosiddetto al “tulipano sfogliato". Spicca in alto al centro lo stemma di un protonotario apostolico, titolare di una carica onorifica papale, al momento non identificato; diam. cm 23,2