15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
137

PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in porcellana, tesa orizzontale appena rialzata con bordo liscio a cordolo listato d’oro. Decoro con veduta alla Wateau racchiusa in una riserva polilobata con decoro a volute, attorniata da fiori naturalistici e piccoli insetti. Sul retro marca “spade incrociate” in blu; sul retro etichetta Lukacs – Donath Antichità/ Roma via Veneto 183; diam. cm 23,5