PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670
in maiolica dipinta in policromia con figura di “cavaliere”, affine per caratteristiche stilistiche ai piatti classificati come “Gruppo dei Volti Spagnoli”; alt. cm 5,4, diam. cm 32,5
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 265 figg. 538-544