15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
104

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia con figura di “alfiere”, affine per caratteristiche stilistiche ai piatti classificati come “Gruppo dei dettagli minuti”; alt. cm 6,2, diam. cm 31,8

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 256 figg. 477-478