PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia con figura di “uccellatore”, affine per caratteristiche stilistiche ai piatti classificati come “Gruppo del Pittore Geometrizzante”; alt. cm 6, diam. cm 29,8
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Milano 1986, p. 162 fig. 110;
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 245 fig. 413, p. 271 fig. 581