PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia con figura di “alabardiere”, affine per caratteristiche stilistiche ai piatti classificati come “Gruppo del Pittore Geometrizzante”; alt. cm 6, diam. cm 30,4
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 271-274 figg. 573-605