15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
150

PUTTO SEDUTO, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1775 CIRCA

€ 800 / 1.200

gruppo in porcellana policroma raffigurante un bambino seduto su una zolla erbosa, piegato in avanti nell’atto di reggere sulle spalle una gande conchiglia (oggi perduta), atta a svolgere la funzione di saliera o di portabombon, cm 15x20,5x18

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Vol. I, Milano 1960, tav. 92 (riprodotto completo della vaschetta sulle spalle)