15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
158

QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820

in porcellana, di cui una coppia con manico intrecciato e forma emisferica, una di forma analoga con modi decorativi più vicini alle modalità napoletane, e una cilindrica: tutte decorate in policromia secondo lo stile “a vedute”; alt. cm 6 e cm 4,8