15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
108

TRE PIATTI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia con decoro “a foglia verde”; due piatti alt. cm 6, diam. cm 31,5; un piatto alt. cm 4,5, diam. cm 25,2

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, II, Milano 1998, pp. 210-211, p. 397 tavv. 360-361