15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
95

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in maiolica, corpo ovale fortemente costolato poggiante su alto piede con orlo mosso e profilo sagomato su base incavata; anse sagomate arricciate ed estroflesse, coperchio anch’esso mosso e sagomato, caratterizzato dalla caratteristica presa a fioretto. L’intero corpo è dipinto a policromia secondo il tipico un motivo “alla pagoda”; cm 22x29,5x18

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, pp. 227-228 (in particolare il n. 72)