OLD MASTER PAINTINGS

tue 15 May 2018
Live auction 250
41

λ

€ 20.000 / 25.000

λ

Bottega di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII

LE CASCATE DI TIVOLI (LA JEUNE NAPOLITAINE A LA PECHE)

olio su tela, cm 44x61

firmato J. Vernet in basso a sinistra

Provenienza

Londra, Knoedler; collezione privata

Questa scena campestre di gusto arcadico e ambientazione italianizzante è

nota con titoli diversi tra cui, più noto e diffuso nel Settecento grazie

all'incisione in controparte trattane da Le Veau e così intitolata, La jeune

napolitaine à la pèche.

Nel catalogo delle opere dell'artista francese, ancor oggi l'unico esistente

anche se inevitabilmente superato, Florence Ingersoll-Smouse riproduce

l'incisione collegandola alla menzione di un dipinto eseguito da Vernet nel

1755 per Monsieur Vitali ed esposto al Salon nel 1757 insieme al pendant,

Temps orageux nell'accostamento, caro al pittore e ai suoi committenti, di

situazioni opposte tra loro per situazione atmosferica e sentimentale (F.

Ingersoll Smouse, Joseph Vernet, Paris 1926, I, n. 657; II, LXV, sotto il

numero 146).

Il dipinto documentato del 1755 non è a tutt'oggi identificato e la versione

qui offerta, che i dati stilistici consigliano di posticipare ad anni più

avanzati nell'itinerario dell'artista, ne è comunque una delle migliori

repliche eseguite nella bottega, a differenza di altre passate sul mercato

antiquario e con ogni evidenza dipendenti dall'incisione, che riproducono il dipinto in controparte.