OLD MASTER PAINTINGS

tue 15 May 2018
Live auction 250
47

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000

Scuola napoletana, sec. XVIII

DAVIDE E ABIGAILLE

olio su tavola, cm 33x57,5

L’elegante composizione deriva da un piccolo dipinto su rame di Filippo Falciatore, oggi conservato alla Galleria Nazionale di Praga (inv. n. NG O13169: cfr. N. Spinosa, Settecento napoletano, Sulle ali dell’aquila imperiale 1707-1734. Catalogo della mostra, Napoli 1994, pp. 134-135) insieme al suo pendant raffigurante un altro episodio tratto dall’antico testamento che vede protagonista una donna. Anche la coppia con Ammone e Tamar e Sisara e Giaele della collezione Colucci di Napoli, la Giuditta e Oloferne della Kunsthalle di Brema e Giuseppe e la moglie di Putifarre della Crocker Art Gallery di Sacramento in California, sono state considerate parte della stessa serie, per via delle identiche dimensioni ed evidenti affinità tematiche, compositive e stilistiche (cfr. N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, p. 153, nn. 220, 222 e 223).

La tavoletta qui offerta conferma l’apprezzamento riscosso dal talento di elegante e brillante illustratore che il Falciatore espresse proprio in tali scene di piccolo e medio formato: intatto rimane il tono di divertissement rocaille con il quale il pittore napoletano descrive gli episodi illustrati, grazie alla chiara luminosità che avvolge gli aggraziati personaggi e i loro esuberanti panneggi.