19TH CENTURY PAINTINGS

tue 15 May 2018
Live auction 251
108

Gino Romiti

€ 1.800 / 2.500

Gino Romiti

(Livorno 1881 - Livorno 1967)

IL CISTERNINO

olio su compensato, cm 44,5x50

firmato e datato "XV" in basso a destra

retro: timbri della Collezione Romiti

Provenienza

Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 441