19TH CENTURY PAINTINGS

tue 15 May 2018
Live auction 251
128

Lorenzo Delleani

€ 3.000 / 4.000

Lorenzo Delleani

(Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908)

NOTTURNO SUL LAGO

olio su tavola, cm 26,5x36,5

firmato e datato "28.4.1900" in basso a destra

Un dipinto di analogo soggetto ma datato "1.5.1900" si conserva presso Davide Jona, Cambridge, Massachusetts (A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, Biella 1973 vol. II, p. 233 n. 1533).