19TH CENTURY PAINTINGS

tue 15 May 2018
Live auction 251
127

Nicodemo Vagaggini

€ 1.500 / 2.000

Nicodemo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

SANTA FIORA, LA PESCHIERA

olio su compensato, cm 40x50

firmato e datato "XV" in basso a sinistra

retro: titolato, timbro dell'artista, dedicato: "Alla mamma e al / babbo il loro bambino / 1912 - 8 settembre 1937"