19TH CENTURY PAINTINGS

tue 15 May 2018
Live auction 251
134

Plinio Nomellini

€ 25.000 / 35.000

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

FIORITURA ROSEA

olio su tela, cm 100x128,5

firmato in basso a sinistra

retro: etichette della XII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia

XII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1920

Pubblicazioni

XII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, catalogo, Roma 1920, p. 19 n. 29