Renato Natali
(Livorno 1883 - Livorno 1979)
VECCHIA CITTA', LIVORNO DI NOTTE
olio su compensato, cm 78x58,5
firmato in basso a sinistra
retro: titolato, timbro della Galleria Cardusio di Milano
Provenienza
Galleria Cardusio, Milano
Galleria d'Arte Corsini, Castiglioncello
F. Donzelli, Renato Natali. Aggiornamenti critici e documentari, II, Firenze 2011, tav. 15